XV Студенческая экологическая научно-практическая конференция 06.04.2015

Проведение XV Студенческой экологической научно-практической конференции в ГБПОУ Колледж «Царицыно»

Вот уже стало доброй традицией в весенний апрельский месяц собирать друзей и единомышленников на Студенческую экологическую научно-практическую конференцию «Глобальные проблемы взаимодействия человека и окружающей среды».

Это означает, что вопросы, связанные с экологией, актуальны для представителей образовательного сообщества.

В работе XV Студенческой  экологической конференции приняли участие представители 20 учебных заведений  Москвы и других регионов РФ (всего более 60 участников).

XV Студенческая  экологическая научно-практическая конференция  проведена при участии Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы и была посвящена Международному году почвы, так как 2015 год Организацией объединенных наций провозглашен годом ПОЧВЫ.

Цель конференции – обмен опытом проведения научных исследований по проблемам взаимодействия человека и окружающей среды

На Пленарном заседании к конференции с приветственным словом обратились представители экологических факультетов РУДН, Природообустройства имени Костякова, Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

В ходе конференции обучающиеся колледжей и студенты высших учебных заведений делились опытом проведения научных исследований по проблемам охраны окружающей среды по направлениям: «Промышленная экология, промышленная радиоэкология, экологический мониторинг», «Экологическое образование, экологический туризм, экологическое право, философия экологии, экологическая этика», «Общая экология», «Экология человека, экология питания». По итогам конференции был опубликован сборник тезисов выступлений участников конференции.

В рамках конференции прошли конкурсы: «Экологическое фото», «Экологический плакат», «Экологическое видео».

Руководители делегаций приняли участие в работе «Круглого стола» по обмену опытом реализации стандартов ФГОС и обсуждению проблем экологического образования в России.

Победители конференции были награждены грамотами и ценными подарками.

Колледж «Царицыно» награжден грамотой Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы за организацию и проведение конференции.

Представленные выступления показали - проблемы экологии и охраны окружающей среды не оставляют равнодушными молодое поколение.  Можно с уверенностью сказать о необходимости поддержки талантливой молодежи, склонной к исследовательской работе и содействии формированию у обучающихся устойчивого интереса к избранным профессиям и специальностям.

Конференция прошла, а дело сохранения окружающей среды продолжится. И дело найдется для каждого. Уверены, вместе мы сможем больше, присоединяйтесь! Следующая конференция состоится!

Жюри в составе: председатель Шляхова М.А. – преподаватель ГБПОУ Колледж «Царицыно», члены жюри: Попиков А.П. (ГПБУ «Мосэкомониторинг), Бучихин Е.П. ведущий научный сотрудник ОАО ВНИИХТ, Иванова Н.М. инженер 1-ой категории ОАО ВНИИХТ, Урумова Б.Х. завотделением ГБПОУ Колледж «Царицыно» рассмотрело представленные на конкурс материалы и решило присудить следующие места:

I. В номинации экологический доклад:

Критерии оценивания докладов:

· Постановка темы доклада, актуальность, научная и практическая значимость, оригинальность

· Личный вклад в исследование

· Содержание доклада: относительный уровень сложности, научность и глубина рассматриваемых фактов, методов и приемов решений и доказательств.

· Изложение доклада: свободное владение материалом, научной терминологией; понимание содержания и значимости выводов и результатов исследования, последовательность и четкость изложения; риторические способности

· Представление доклада: наглядность иллюстративного материала, отражение целей и задач исследования, результатов исследования

Название доклада

Место