БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ, ОРГАНИЗОВАННОЕ ПОСОЛЬСТВОМ ИТАЛИИ В МОСКВЕ 27.11.2017

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ, ОРГАНИЗОВАННОЕ ПОСОЛЬСТВОМ ИТАЛИИ В МОСКВЕ

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ, ОРГАНИЗОВАННОЕ ПОСОЛЬСТВОМ ИТАЛИИ В МОСКВЕ
 

                                                                        Медведев Иван 17Т-04

     26 ноября в Москве в рамках «Недели всемирной итальянской кухни» прошло благотворительное мероприятие «Рождественский базар 2017», организованное Посольством Италии. 
     Его цель – не только помочь жителям России узнать больше об Италии, предложив её лучшие продукты и товары, но и собрать средства для Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева.
     На это мероприятие студентов нашего колледжа лично пригласил руководитель отдела Образования Генерального Консульства Италии в Москве профессора Джузеппе Ло во время проведения в нашем колледже мастер-класса итальянской кухни.
     Мне в числе еще нескольких сотен москвичей, фактически, посчастливилось побывать в Италии, не покидая Москву. С самого утра в саду Посольской резиденции раскинулись шатры, в которых разместились торговые ряды, воссоздающие облик итальянского городского базара. Гостям, а их пришло достаточно много еще до официального открытия мероприятия, было предложено все то, без чего невозможно представить Италию: сыры и мясные деликатесы, паста, соусы, а также одежда и аксессуары. Кругом то и дело звучали вызывающие аппетит слова: пармезан, грана падано, горгонзола, прошутто, мортаделла, пармская ветчина... Несмотря на достаточно серьезные цены, к продуктовым витринам быстро выстраивались очереди. Для тех, кто любит итальянскую кухню, был приготовлен особый сюрприз - шикарная с точки зрения полиграфии и просто бесценная по содержанию книга рецептов Посла Италии в России, которую, как будущий повар, приобрел и я. 
     Я принимал участие в осенней стажировке в Италии, в ноябрьском мастер-классе.  Я заинтересовался этой прекрасная страной, ее замечательной кухней и уверен, что эта кулинарная книга станет настольной на моей кухне!