«Абилимпикс» - люди и судьбы 21.05.2018

«Абилимпикс» - люди и судьбы

18 мая 2018-ого года выдался непростым для участников национального чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс», ведь именно сегодня начался московский этап. Множество конкурсантов соревновались в самых различных компетенциях, начиная от клининга и изобразительного искусства, заканчивая робототехникой и ландшафтным дизайном.

Именно здесь начинающие специалисты и взрослые профессионалы с ограниченными возможностями здоровья могут доказать всем и себе, что они ничем ни хуже здоровых людей.

На мой вопрос: «Способен ли чемпионат «Абилимпикс» повлиять на судьбу участника?», один из экспертов конкурса, Алексеев Александр Сергеевич, ответил: «Безусловно способен. Потому что именно здесь участники могут проявить себя в совершении каких-то реальных дел, которые могут быть полезны всему обществу и это может сподвигнуть их на то, что они будут понимать, что их навыки востребованы, что они спокойно могут конкурировать со здоровыми людьми на равных без каких-либо стеснений или ограничений»

И действительно, все конкурсанты, не жалея сил, показывают свое мастерство в их компетенциях. На площадках царит добродушная атмосфера, все приветливы и рады друг другу, как будто пришли не на конкурс, а на встречу старых друзей. Участники делятся друг с другом впечатлениями, опытом и позитивным настроем.

По многим уже видно, что их хобби превращается в дело всей жизни. С завидным энтузиазмом конкурсанты относятся к своим компетенциям. Как знать, может сегодняшний участник получает прямо в эту самую минуту призвание на всю жизнь, а может кто-то захочет стать экспертом чемпионата и помогать начинающим молодым специалистам постигать азы профессии. Никто не может знать наверняка что же будет дальше, но одно можно утверждать наверняка: «Абилимпикс» станет яркой страницей в жизни каждого участника, ведь этот конкурс организован людьми с большим опытом работы с подобными мероприятиями. Всех ждала не только конкурсная, но и развлекательная программа, сытный обед, кофе и вкусное мороженное.

Тарча Максим,

1 место в компетенции «Мультимедийная журналистика

группа КСМК-226

фото

видео