Визит школьников из Германии 20.04.2017

20.04.2017г. с дружеским визитом нас посетила группа учеников и преподавателей Вальдорфской школы из Германии (г. Штутгарт).

Для наших гостей студенты группы МГ-131 (ОГРБ) провели круглый стол, где ребята рассказали о себе, задали интересующие их вопросы, обменялись впечатлениями. Наши гости с интересом посмотрели рекламный видеоролик на немецком языке, рассказывающий о гостиничном факультете нашего колледжа и о наших студентах и выпускниках.

Затем Златоустов Иван и Максимова Мария провели экскурсию по колледжу, где были продемонстрированы все возможности нашего колледжа для успешного образования будущих специалистов гостиничного сервиса.

Ребят из Германии очень впечатлили наши лаборатории и учебные классы. Они увидели, как проходит занятие у поваров по приготовлению супов, как и где готовят барменов и рестораторов, где будущие специалисты гостиничного сервиса учатся правильно застилать постели, убирать гостиничные номера. Гости даже смогли сыграть 10-минутный матч по баскетболу в спортивном зале с нашими студентами и поразились огромному количеству завоеванных спортивных кубков.

В библиотеке больше всего их заинтересовало то, что у нас издаётся свой собственный журнал «Царицынская волна». А брошюру «Нас связала Москва», созданную под руководством Енаевой А.Р., с авторскими статьями студентов группы МГ-131 об интересных местах Москвы, преподаватели из Германии попросили при возможности им продать для будущих занятий по русскому языку, но в результате получили брошюру в дар, за что были безмерно благодарны!

Затем ребята смогли попробовать во время перерыва на обед приготовленные ребятами и преподавателем Сафроновой И.Н. домашние блюда русской кухни: пирожки, блины, салаты. Их восхитило как красиво были оформлены столы и как профессионально их обслуживали наши студентки с факультета в роли официанток.

После обеда наших гостей ожидал ещё один незабываемый сюрприз – мастер класс от нашей студии исторического танца под руководством Фадеевой М.Б. и Балашовой А.Ф. С участием наших студентов – активистов студии ребята из Германии разучили два танца. Весь мастер класс прошёл весело и непринужденно, все хорошо почувствовали «сближающую силу искусства».

Хорошим завершением визита стала подготовленная Цукановой Марией и Кудряшовой Элиной экскурсия по парку «Царицыно» с посещением дворцово-музейного комплекса.

Школьники и преподаватели из Германии многократно благодарили нас за тёплый приём, за интереснейшую познавательную программу и за возможность ближе узнать русскую культуру и людей. Не менее интересным оказалось для них знакомство с системой профессионального образования колледжа «Царицыно», они признались, что до вчерашнего дня не представляли себе, как обучают профессии в подобных учебных заведениях.

Но программа встречи ещё не завершена, в ближайшую субботу нас ожидает совместная экскурсия -квест по центру Москвы и посещение театра, легендарной «Щуки». Поэтому: продолжение следует…