Лауреат конкурса «Педагог года 2017»
Участник рейтинга 500 лучших школ России 2013

История организации

Колледж "Царицыно"

История колледжа «Царицыно» уходит в далекий 1977 год, когда было открыто техническое училище № 168 Госкоминтуриста CCCР,  осуществляющее подготовку рабочих кадров для гостиниц и ресторанов по профессиям: официант, бармен, повар, кондитер. В конце 80-х годов с появлением в Москве первых СП в сфере гостинично - ресторанного бизнеса возникла необходимость в специалистах повышенного уровня квалификации и, особенно, в управляющих среднего звена.

Приказом МКО в июле 1991года ТУ № 168 было реорганизовано в Московский колледж «Царицыно», а приказом Департамента образования № 796 от 01.12.2004 колледж переименован в ГОУ СПО Колледж гостиничного хозяйства «Царицыно» № 37, а в 2012 – в ГБОУ СПО города Москвы Колледж гостиничного хозяйства «Царицыно» № 37. В 2014 году, колледж был реорганизован в ГБПОУ города Москвы Московский колледж управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий "Царицыно" путем присоединения к нему двух других колледжей: Московского Технического Колледжа и Московского Колледжа Управления и Новых Технологий.

Московский Технический Колледж

В 1930 году на базе Московского завода «Серп и молот» был создан Московский металлургический техникум.

В 1960 году он был преобразован в Московский техникум автоматики и телемеханики и в течение более 30 лет готовил кадры для оборонных отраслей промышленности.

В 1991 году был преобразован в Московский технический колледж, обеспечивающий подготовку специалистов повышенного уровня. Более чем за 80 лет работы Московский технический колледж подготовил и выпустил около 18 тысяч специалистов. В настоящее время ежегодный выпуск составляет от 250 до 350 человек, из которых около 35% обучаются по сокращенной программе в ведущих вузах Москвы, а 65% выпускников трудоустроены в солидных государственных учреждениях и коммерческих структурах.

В 2003 году решением Ученого Совета Института проблем развития среднего профессионального образования за Московским техническим колледжем, как одним из лучших образовательных учреждений в отрасли, установлен статус экспериментальной площадки, где на практике апробируются передовые научные идеи модернизации Российского образования.

В 2003 году Министерством образования России колледж награжден именным Почетным кубком «За значительные успехи в развитии образования».

Согласно постановлению №38 от 23 июля 2008 года Федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования "Московский технический колледж" за выдающиеся услуги и коллективный вклад в развитие просвещения, образования и духовно-нравственного воспитания, направленного на формирование ителлектуального и профессионального потенциала общества и государства, способствующего процветанию, славе и величию России, нагрежден Почетной грамотой с занесением во Всероссийский Национальный Регистр "Лучшие ССУЗы России" в разделе "Элита образования России"

Московский Колледж Управления и Новых Технологий

Колледж был организован в соответствии с приказом Управления и объединения треста «Точмех» от 22.09.1930 № 153 с наименованием «Техникум точной механики».
В 1934 году Главным управлением учебных заведений Народного комиссариата тяжелой промышленности СССР Техникуму точной механики было присвоено имя Орджоникидзе и техникум в результате реорганизации стал именоваться Московский машиностроительный техникум им. Орджоникидзе.
В соответствии с приказом Народного комиссариата авиационной промышленности СССР от 21.10.1944 № 557 Московский машиностроительный техникум им. Орджоникидзе переименован в Московский авиационный приборостроительный техникум им. Орджоникидзе.

В 1992 году, в результате поджога, полностью сгорело здание и все имущество колледжа по адресу: Смоленская-Сенная площадь, д. 30. Другое строящееся здание по ул. Генерала Белова д. 6 было передано на баланс 1-го Московского приборостроительного завода. Выиграв процесс в Арбитражном суде, коллектив преподавателей и сотрудников вернул здание в систему образования, и с 1992 по 1998 год самостоятельно продолжил его строительство, не прекращая подготовку специалистов. В сложный для авиационной промышленности период коллектив техникума не отказался от подготовки студентов по специальности «Авиационные приборы и комплексы», сохранив связи с авиационными предприятиями и, ориентируясь на новые потребности рынка труда, расширил направления подготовки специалистов с 3-х специальностей в 1992 году до 12-ти в настоящее время.

Согласно приказу Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 28.07.1997 № 1672 Московский центр непрерывного профессионального образования (колледж) был переименован в Московский колледж управления и новых технологий.