Музейный урок «Он вчера не вернулся из боя» 05.06.2023

2 июня 2023 г. в колледже «Царицыно» был проведен музейный урок «Он вчера не вернулся из боя», посвященный 78-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. По приглашению педагога-организатора Лицаревой Александры Федоровны перед студентами выступил с интересной интерактивной презентацией Тябин Алексей Николаевич, преподаватель Московского промышленно-экономического колледжа им Г.В. Плеханова, представитель Московской общественной организации «Поиск», поискового отряда «Катюша».

Речь шла об организации и проведении поисковых работ на местах боевой славы нашей Родины, о солдатах Великой Отечественной войны, отдавших свои жизни за свободу и независимость нашей страны.

Деятельность поисковых отрядов направлена на воспитание и формирование у молодежи уважения к истории и героическому прошлому нашей Родины. Лектор подробно рассказал о том, как проводятся раскопки, о поиске родственников найденных солдат, о воевавших родных Тябина А. Н., о подвигах советских людей в годы Великой Отечественной войны, о музее детского сада № 149 МДОУ г. Твери, в создании которого принял участие его отряд. В конце встречи студент группы 22ИНФ1-1 Алмаз Маев прочитал свое стихотворение про прадеда Шобухова Михаила Ивановича, полевого повара. Николаев Сергей рассказал о бабушке Скабенковой Анне Тимофеевне и дедушке Скабенкове Иване Павловиче и трех братьях Плехановых. Дмитрий Дроздов поделился информацией о дедушке Дроздове Иване.

Презентацию Алексею Николаевичу помогли подготовить студенты Московского промышленно-экономического колледжа им Г. В. Плеханова из студенческого совета: Евдокимова Анастасия, Капралова Анастасия, Фоломеева Мария, Журавлёва Ариадна, Сердцева Анастасия.

Лицарева А. Ф. провела экскурсию в музее «Имен связующая нить». Гость оказал помощь в атрибутировании экспонатов музея колледжа «Царицыно»

«Я считаю, что поисковая организация – очень важная, потому что, находя имена солдат, мы можем молиться за них, чтобы Бог помиловал их, дал Царствия Небесного. О самой войне нужно помнить: не просто так она появляется. Как война она есть в самом человеке: борьба с грехом. И сам человек никак не может ему противостоять, и он должен взывать об этом Богу, ибо Он есть любовь, и Он поможет, если ты по-настоящему хочешь избавиться от язвы души человеческой». Дмитрий Дроздов, 22АП1-1

Фотографии Олеховой Е. Н., Шестоперова П. В. https://vk.com/album-105067813_296008489