«Возрождаем традиции. Рождество» 04.03.2015

По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Храме Христа Спасителя состоялся 2-ой Молодежный гастрономический фестиваль «Возрождаем традиции. Рождество», волонтёрами мероприятия выступили студенты колледжа "Царицыно"

17 января  2015 г.  по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Храме Христа Спасителя состоялся  2-ой Молодежный гастрономический фестиваль «Возрождаем традиции. Рождество».  Организаторы Фестиваля  - Свято Данилов патриарший монастырь и Центр Возрождения Традиций.

Целью фестиваля стало возрождение и сохранение культурных и кулинарных праздников в свете православных традиций, а также повышение профессионального мастерства учащихся профессиональных учебных заведений и молодых специалистов в сфере культуры питания и гостеприимства.

Работа фестиваля во многом держалась на волонтёрах, в числе которых выступал и я. Как старший волонтёр я координировал младших, отвечая за организацию, контроль и управление на мероприятии. На мероприятии было много учащихся школ и так как наш колледж «Царицыно» специализируется на подготовке профессионалов в области питания, обслуживания и гостеприимства, мы были рады продемонстрировать ребятам свои профессиональные умения и навыки. Я считаю, что цель, поставленная организаторами фестиваля, была полностью выполнена и даже перевыполнена, так как фестиваль получил звание всероссийского  масштаба.

Весь фестиваль чувствовалось присутствие Рождества: множество улыбок, множество хороших ребят, множество хороших работ, некоторые из которых были уникальны в своем роде. Фестиваль имел соревновательный характер, и это только создавало ту самую Рождественскую суету, которая так дорога и любима всему миру. Все хотели добраться до первого места, каждый из ребят приехал на фестиваль именно за этим, а так как фестиваль рождественский, в Рождество  случаются  чудеса. Вот и у нас  случилось чудо, как оказалось проигравших не было - победили все. Все были равны, так как и должно быть в светлый праздник Рождества.  

Благодаря этому фестивалю многие ребята обрели новых друзей, бесценный опыт, испытали множество положительных эмоций. Многие еще на шаг приблизились к православной вере и православным традициям, узнали много нового о христианстве.

Я надеюсь, что теперь этот фестиваль будет проходить ежегодно и все больше ребят из разных городов, а может быть и стран, будет участвовать  в этом чудесном торжестве Рождества, кулинарии и гостеприимства.   


Совяк ДарьяАвтор: Гайгер Глеб
Студент специальности "Технология продукции в общественном питании", 
Группа Т-132