Важно знать при пожаре! 29.01.2018

Важно знать при пожаре!

Важно знать при пожаре!

  1. . Не паникуйте и не поддавайтесь панике. Призывайте окружающих к спокойствию.
    Паника в любой чрезвычайной ситуации вызывает неосознанные действия, приводящие к тяжелым последствиям, затрудняет действия пожарно-спасательных подразделений, медработников и других специалистов.
  2. Немедленно звоните по телефону «101» или «112» с мобильного телефона.
    При своем сообщении сохраняйте спокойствие, выдержку. Старайтесь говорить коротко и понятно. В сообщении необходимо сказать:
    - что случилось;
    - место где произошло (адрес, ориентиры);
    - если Вы оказались очевидцем и Вам ничего не угрожает, постарайтесь оставаться на месте до приезда пожарно-спасательных подразделений, сотрудников полиции.
  3. Если Вы оказались вблизи пострадавшего, окажите первую помощь.
    Своевременное оказание первой медицинской помощи позволит предотвратить или снизить тяжелые последствия.
  4. . Выполняйте рекомендации специалистов (спасателей и пожарных, сотрудников полиции, медицинских работников). Это поможет своевременно оказать помощь пострадавшим, снизить или предотвратить последствия (воздействия опасных факторов).
  5. . Не создавайте условия, препятствующих и затрудняющих действия пожарно-спасательных подразделений, медицинских работников, сотрудников полиции, сотрудников общественного транспорта. Пропустите автотранспорт, двигающийся со специальными сигналами и специальной раскраской. Не заходите за ограждение, обозначающее опасную зону.

1 РОНПР Управление по ЮАО ГУ

МЧС России по г. Москве