Урок мужества на ОУИТ приурочили к Дню воинской славы 05.12.2019

Урок мужества на ОУИТ приурочили к Дню воинской славы - началу контрнаступления советских войск в битве за Москву

5 декабря 2019 г. в музее отделения УИТ был проведен урок мужества «Москва, твоя оборона идет через наши сердца…» в рамках II этапа фестиваля «Духовные скрепы Отечества». Мероприятие приурочили к Дню воинской славы - началу контрнаступления советских войск в битве за Москву, которое стало отправной точкой на пути к освобождению мира от фашизма и победе в Великой Отечественной войне.

Участие в мероприятии приняли: руководитель отделения УИТ Фомина О.В., преподаватель Рабцевич С.А., руководитель музея ОУИТ Косачева М.В, студенты группы 19ИС1-2, а также студенты объединения «Имен связующая нить».

В приветственном слове руководитель отделения УИТ Фомина О.В. выступила с рассказом об истории создания музея колледжа «Царицыно» и акцентировала внимание собравшихся на одно из приоритетных направлений деятельности филиала музея ОУИТ - работе с региональной общественной организацией ветеранов - воспитанников Армии и Флота, в которой на данный момент состоят 10 ветеранов. Во время встречи студенты смогли познакомиться с творческим наследием председателя этой организации, нашего уважаемого друга - ветерана Великой Отечественной войны Рогаля Л.И. В настоящее время Леонид Иванович продолжает писать стихи и исполнять авторские песни под гитару. В 2019 году вышла его новая книга «По зову сердца». Счастливы те, кому на жизненном пути встретился Леонид Иванович Рогаль – воин, учитель, патриот.

Ведущими мероприятия стали: Юрченко Оксана, Трунов Андрей, Брусенцева Анастасия, Зорин Евгений из группы СА2 – 1, студенты - участники с готовностью представили свои доклады, презентацию о маршалах Победы – Г.К. Жукове и К.К. Рокоссовском. Звучали песни военных лет, проникновенное исполнение стихотворений собравшимся подарили чтецы из группы 19СА1-1д: Анохин Сергей, Федин Артем, Старченко Дмитрий.

В ходе урока преподавателем Рабцевичем С.А. был представлен видеофрагмент торжественного марша в честь годовщины парада на Красной площади 7 ноября 1941 года, в парадном расчете среди представителей регионального отделения «ЮНАРМИЯ» прошли студенты колледжа «Царицыно». Был передан дух того времени.

Трунов Андрей, СА 2 – 1

Я был ведущим урока мужества. Благодарен за предоставленную возможность. Запомнился фрагмент марша в честь годовщины военного парада. Очень торжественно и патриотично. Уверен, что с каждым чеканным шагом по Красной площади крепла надежда людей, а воля, мужество и вера в Победу становились несокрушимыми.

Анохин Сергей, 19СА1 – 1д

Я впервые побывал в музее колледжа. Мероприятие объединило нас, здесь прошлое встретилось с настоящим. Мы должны бережно хранить память о той великой и страшной войне, которая коснулась каждой семьи. Именно поэтому я вступил в объединение «Имен связующая нить» и стараюсь внести посильный вклад, чтобы почувствовать связь с поколением победителей.

Подольский Максим, 19ИС1 – 2

На уроке, посвященном мужеству защитников города, нам показали и рассказали об основных событиях Великой Отечественной войны в хронологическом порядке, акцентировав внимание на контрнаступлении советских войск под Москвой. Ведь 78 лет назад состоялось одно из важнейших сражение Великой Отечественной войны – битва за Москву. Город стал олицетворением героизма и справедливости, стойкости и мужества. Также коснулись темы торжественного Парада 7 ноября 1941 года. Звучало много стихов, песен, демонстрировали ролики, передающие то настроение, то народное единение в борьбе с общим врагом. 5 декабря – это важная дата, как в истории войны, так и в истории всего человечества.

В преддверии 75-летия Великой Победы мероприятие стало важным шагом для объединения усилий в деле сохранения исторической памяти, а отдача и активность студентов радуют и вдохновляют на разработку таких уроков мужества.

2-ALo-HPIx-Hp-E 8-ub-Iv9e-XIk 76jmz8rndwg DSC0010