Единая музейная суббота «Маршалы Победы» 16.03.2020

Единая музейная суббота «Маршалы Победы» в рамках IV этапа Фестиваля «Духовные скрепы Отечества» прошла в колледже «Царицыно». Гости собрались в филиале музея «Имен связующая нить» на ОУИТ.

На встречу со студентами военно-патриотического объединения «Держава» (рук. Рабцевич С.А.), активом объединения «Имен связующая нить» (рук. Косачева М.В.), организованную ведущим педагогом-организатором воспитания и социализации Фридман Е.А., преподавателем БЖ Рабцевичем С.А. и руководителем музея Косачевой М.В., были приглашены «Герои Великой Победы»: Герой Российской Федерации, командир атомной подводной лодки Астапов Александр Сергеевич и Герой Советского Союза, заслуженный военный летчик, который прошел Афганистан, Абхазию, Чечню, Косово, Райлян Александр Максимович.

Гости А.С. Астапов и А.М. Райлян - в запасе. В настоящее время Герой РФ Астапов А.С. является заместителем Председателя Правления Клуба Героев по патриотической работе, первым вице-президентом Регионального общественного Фонда поддержки Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации.

Гостям было интересно поделиться своим опытом, воспоминаниями с молодым поколением, услышать, как в колледже «Царицыно» готовятся к предстоящему празднованию 75-летия Победы. В приветственном слове ведущий педагог-организатор Фридман Е.А. выступила с рассказом об истории создания музея колледжа «Царицыно» и акцентировала внимание собравшихся на одно из приоритетных направлений деятельности филиала музея ОУИТ – работе с региональной общественной организацией ветеранов – воспитанников Армии и Флота, в которой на данный момент состоят десять ветеранов.

Студенты актива объединения «Имен связующая нить» Юрченко Оксана, Трунов Андрей, Брусенцева Анастасия, Зорин Евгений из группы СА2 – 1 представили доклады о своей деятельности в Детском общественном Совете Музея Победы и проекте «Наследники Победы», презентацию о «Маршалах Победы» - Г.К. Жукове и К.К. Рокоссовском.

Студенты ВПО «Держава» поделились с собравшимися своими впечатлениями от поездки в Город-герой Керчь от ВПО «Трудовые резервы Москвы» ЦПВШС под знаменем – ЮНАРМИЯ, где с 30 января по 4 февраля 2020 г. состоялась патриотическая акция «Маршруты памяти». В акции приняли участие восемь студентов колледжа «Царицыно».

Кузянина Анастасия, 19СА1 - 1

В памяти всех участником патриотической акции «Маршруты памяти» навсегда останется подвиг советских военнослужащих армии и флота, всех жителей города Керчи за освобождение Керченского плацдарма в местах сражений ВОВ 1941-1945гг.

Студентов впечатлили регалии наших почетных гостей.

Зорин Евгений, СА2 -1

Для меня было очень почетно и волнительно побывать на встрече с «Героями Победы». Запомнилось, что А.С. Астапов награжден Золотой звездой Героя Российской Федерации, орденом Мужества, медалями. А Райлян А.М. награждён Золотой звездой Героя Советского Союза, орденом Ленина, орденами: Мужества, Красной Звезды, «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 2-й и 3-й степени, орденом Звезда 3-й степени (Афганистан), медалями.

Рассказы гостей о солдатах и Маршалах Победы, фронтовые песни создали особую атмосферу в музее. Вспоминали и тех, кто останется в памяти, на фотографиях, в альбомах, размещенных в музейной коллекции.

Гости поблагодарили организаторов мероприятия за большой вклад в дело патриотического воспитания молодежи, установку партнерских взаимоотношений и организацию встречи со студентами в связи с предстоящим празднованием 75-летия Победы и пригласили всех в Музей Героев Советского Союза и России (ул. Большая Черёмушкинская, д. 24, к. 3), где часто проводят подобные встречи.

А.С. Астапов

«Выражаем искреннюю благодарность всем причастным за личный вклад в дело сохранения памяти о трагических событиях в истории нашей страны. Наш с Вами общий долг – следовать примеру героев, чья самоотверженность и любовь к Отечеству помогла одержать Победу над страшным врагом!»

Da-C7zivji6c IMG-6562 o-N0ynj-Lbtv-E t-z-AWOy-XLVQ UIT-9973 UIT-9977 UIT-9984