Киномарафон 23.10.2020

В октябре на ОГРБ прошел традиционный киномарафон в рамках I этапа Фестиваля «Духовные скрепы Отечества». В нем приняли участие студенты 1 и 2 курса разных специальностей из 9 учебных групп.

Цель – раскрытие значимости достижений российского кинематографа для мировой культуры; способствование изучению истории создания лучших российского фильмов, посвященных военной истории государства.

В ходе киномарафона «Ратные подвиги России» студенты смогут посмотреть любимые фильмы о великих русских полководцах, составляющие золотой фонд советского кинематографа, принять участие в викторине «Александр Суворов», в исполнение Комплексного плана мероприятий, посвящённых 290-легию со дня рождения генералиссимуса А. В. Суворова.

Фильмы киномарафона «Ратные подвиги России»: «Александр Невский» (1938 г., режиссёр Сергей Эйзенштейн); «Адмирал Ушаков» (1953 г., режиссёр Михаил Ромм);«Суворов» (1941 г., режиссер Всеволод Пудовкин).

В мероприятии приняли участие 272 студента из разных групп.

Были присланы 68 отзывов. Вот некоторые из них.

Полина Искандарова МР-121

1. Патриотический дух — я бы так назвала этот плюс, поскольку им пропитана данная картина. Сейчас, когда в нашем Отечестве не очень часто снимают достойное кино нам остается только восхищаться уже снятым и надеяться на появление новых талантливых режиссеров и актеров, которые продолжат славную традицию. В данной картине каждая сцена наполнена гордостью за свою страну, напоминание о славных победах, одержанных русскими солдатами во главе с храбрыми и благородными офицерами. И это снято было в годы «кровавого режима» Сталина.
2. Личность Суворова — эта картина о нем, точнее о его последних годах жизни, когда он, в уже преклонных годах, одержал великие победы, о которых Европа никогда не сможет забыть, потому что совершил он невозможное — победил природу. При этом он уважал простого солдата, без которого он не смог бы одержать ни одной победы. Про таких людей в давние времена говорили так: «Слуга Царю — Отец солдатам».
3. Музыкальное сопровождение — вся музыка состоит из военных маршей, которые прекрасно передают атмосферу и дух картины.
Как по мне, это главные моменты, на которые стоит обратить внимание, с удовольствием пересмотрю данное произведение.

Митрофанова Анастасия ГД-02.

Фильм "Александр Невский" мне понравился. В нём рассказывается о битве с рыцарями Ливонского ордена на Чудском озере 5 апреля 1242 года (Ледовое побоище).
Очень важную роль в этой картине играет музыка, потому что она «кричит» нам, чтобы мы действовали ("Вставайте, люди русские").
И главная, и не менее важная цитата самого Александра Невского: - "А если кто с мечом к нам войдёт - от меча и погибнет. На том стояла, и стоять будет земля русская!"

Малафиенко Мила Т-122

Кинофильм об адмирале Федоре Ушакове вызвал у меня сильные эмоции. Гордость за наших людей, наши победы, нашу Россию. Переживание по поводу подлости наших же соотечественников, сочувствие тем, кто не щадил своих сил на благо Отчизны. Какие замечательные актеры! Ливанов, Переверзев, Дружников! Сегодня редко найдешь таких харизматичных мужчин. Мужчин с большой буквы.

Рассказ об исторических событиях тоже вдохновляет на отношение к ним с сегодняшней позиции в международных делах.