Единый музейный урок «Медаль за бой, медаль за труд», посвященный труженикам тыла в годы Великой Отечественной войны 01.03.2021

26 февраля 2021 года на ОУИТ преподавателем истории Толок Л.И. и руководителем музея Косачевой М.В. для любителей истории и актива музея был организован онлайн - лекторий с профессором А.А. Череминым.

Тема единого музейного урока была посвящена труженикам тыла в годы Великой Отечественной войны.

22 июня 1941 года мирный труд людей был прерван, наступил новый период в жизни людей нашего государства и народа – период Великой Отечественной войны. В эти тяжелые дни в невиданных масштабах проявился патриотизм людей как на фронте, так и в тылу. Каждый стремился внести свой вклад в дело разгрома врага. Основную массу рабочей силы составляли женщины, старики, подростки. Женщины в годы войны были главной силой. На их плечи легла вся тяжесть труда.

Если бы удалось найти такие весы, чтобы на одну чашу можно было положить военный подвиг наших солдат, а на другую - трудовой подвиг женщин, стариков, детей, то эти чаши весов стояли бы вровень.

Заменяя ушедших на фронт мужчин, женщины осваивали профессии трактористов, комбайнеров, шоферов, становились механизаторами.

Труженики колхозов, совхозов делали все возможное, чтобы успешно решить продовольственную программу, дать стране сырье для промышленности. Их самоотверженный труд позволил обеспечить бесперебойное снабжение армии. Это был настоящий героизм.

Несколько тысяч тружеников тыла были награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». Основным девизом тружеников тыла были слова: «Все для фронта, все для Победы!»

А. Черемин презентовал свой справочник «Ордена и медали СССР за труд», в котором приведены причины создания награды, полное описание, вес, материал, размеры, тираж, первые и последние кавалеры орденов и медалей СССР за труд. Также была представлена история наградной системы Советского Союза.

Работая в архивах, профессор Черёмин занимался вопросами, которые мало изучены, носили гриф секретности или были фальсифицированы, поэтому именно этот лектор был выбран для того, чтобы повысить уровень заинтересованности данной тематикой.

Косачева М.В., используя материалы музея, познакомила обучающихся с бытом москвичей военного времени, принципами организации обороны Москвы от налетов врагов. На едином музейном уроке присутствовали представители Общероссийской общественной организации «Дети войны- Дети Победы» - Курохтина Н.Ф. и Соболева З.Н.

Встреча прошла на одном дыхании, оказалась содержательной, участники получили ответы на волнующие вопросы по истории.

Встреча вошла в цикл мероприятий, проводимых в рамках III этапа Фестиваля «Духовные скрепы Отечества».

Организаторы ОУИТ благодарят всех участников и гостей встречи за высокий профессионализм, кропотливый труд, любовь к истории и надеются на дальнейшее сотрудничество и взаимопонимание.