Презентация книги «Дитя Донбасса» в колледже «Царицыно» 02.02.2023

1 февраля 2023 г. на Отделении управления и информационных технологий колледжа «Царицыно» состоялась презентация 2-го издания книги «Дитя Донбасса».

Презентация книги «Дитя Донбасса» в колледже «Царицыно»

Заместитель директора Фомина Ольга Викторовна поприветствовала гостей и представила их собравшимся в актовом зале студентам и педагогам. Колледж «Царицыно» посетили Дмитрий Дмитриевич Даньшин – генеральный директор «Благотворительного Фонда Андрея Рублева» – и Синютин Николай Юрьевич – заместитель директора «Благотворительного Фонда Андрея Рублева».

Виктор Юрьевич, Мария и София Чернышёвы – друзья колледжа «Царицыно», приезжающие с концертами и в качестве жюри, а также приглашающие студентов участвовать в различных мероприятиях. Сёстры Чернышёвы – певицы, музыканты, авторы книг, солистки ансамбля «Русская душа», лауреаты многочисленных международных конкурсов. С их творчеством знакомы любители и ценители русских песен в 35 странах.

Именно сейчас, когда против россиян развязана информационная война, особенно необходимо данное произведение. Книга «Дитя Донбасса» издана в 2017 году после посещения Луганской и Донецкой Народных Республик (в 2015 и 2016 годах). Она основана на интервью и рассказах детей – очевидцев происходящего, доказывает необходимость специальной военной операции.

Интерактивный формат и рассказы очевидцев позволили более доходчиво донести правду молодым людям. Видеоролик «"Русская душа" на передовой» показал поездки школьниц Марии и Софии в Луганск и Донецк с концертами. Встреча с десятками малышей, у которых нацисты убили родителей, посещение подвалов, в которых месяцами живут жители многоэтажек из-за непрерывных бомбежек нацистов, дети с тяжелыми ранениями и многое другое – всё это изменило мировосприятие семьи Чернышевых после поездки по освобожденным селам Луганской и Донецкой Республик с концертами. Среди поразивших зрителей фотографий следует отметить снимки, сделанные в уцелевших храмах, сельских школах, фотографию танка, внутри которого остался экипаж, прикрывавший эвакуацию мирных жителей по «дороге жизни», фотографию на концерте в одном из освобожденных сел, в котором после обстрелов нацистами осталось несколько десятков человек – все, кто снят на общей фотографии в зале – из 4 тысяч жителей.

После мероприятия в актовом зале гости посетили филиал музея «Имён связующая нить».

Дуэт «Русская душа» выступил в этот день с различными номерами. По просьбе студентов девушки исполнили а капелла песню «В горнице моей светло». Очень эмоциональным было исполнение песни «Аист на крыше» и песни о маме, особенно после рассказа о детях, вынужденных прятаться от бомбежек в подвалах, и видеоролике о детских игрушках.

Сестры Чернышёвы долго отвечали на вопросы студентов и в конце мероприятия, и после его окончания, подарили книги библиотеке колледжа. Также на презентацию книги девушки принесли свои рисунки, выступающие у них в качестве дневников: их передали по рядам и вернули авторам.

Просим вас до 10 февраля приносить в библиотеку ОУИТ Лицаревой Александре Федоровне рисунки для выставки детских работ «На защите сердца Отчизны», приуроченной к 23 февраля. Пройдет в Совете Федерации, далее в организациях Смоленской области.

До 15 февраля приносите в библиотеку ОУИТ Лицаревой Александре Федоровне рисунки и / или письма для раненых участников СВО. 20 февраля 2023 г. студенты колледжа «Царицыно» примут участие в праздновании Масленицы для раненых солдат СВО.

Подпишите, пожалуйста,

ФИО автора работы,

группу (для сотрудников – должность),

название колледжа,

город.

Планируется оцифровка рисунков для страницы музея колледжа (https://vk.com/club105067813) «Имен связующая нить» (ОГРБ, ОУИТ), а также выставка в библиотеке ОУИТ (потом передадим бойцам). Будет составлен список участников.

Более подробный репортаж о мероприятии его организатор Лицарева Александра Федоровна опубликует в ближайшем номере газеты «Царицынская волна». С ним вы сможете ознакомиться на сайте колледжа, а также в группе газеты https://vk.com/club81668914

Ответственный за техническое сопровождение мероприятия Васильев Владимир Аркадьевич помог провести мероприятие без заминок.

Видеоотчет (видеозапись проводил Шестоперов Павел Витальевич) будет размещен на ютуб-канале колледжа «Царицыно», а также на официальном сайте «Благотворительного Фонда Андрея Рублева».

Фотографии (фотосъемку проводил Безматный Андрей, группа 21ИНФ-21) размещены на страницах газеты «Царицынская волна» https://vk.com/album-81668914_289312328

Фото1.JPG
Фото2.JPG