Московский экскурсовод. Школьники (7-11 кл.)

МОСКОВСКИЙ ЭКСКУРСОВОД

7 - 11 КЛАСС

Проект «Московский экскурсовод» реализуется совместно с Департаментом культуры города Москвы и включает мероприятия для обучающихся, которые в рамках дополнительного образования изучают историю своего города.

Это межведомственный проект, благодаря которому школьники столицы могут приобрести профессиональные навыки гида-экскурсовода, научиться разрабатывать свои собственные экскурсионные маршруты и освоить методику и технику проведения различных видов экскурсий, которые станут интересны не только жителям города, но и гостям столицы.

Целью проекта является обучение московских школьников основам профессии экскурсовода, представляя возможность расширить свой кругозор и получить коммуникативные навыки.

Проект проводится при непосредственной поддержке Российской Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров.  Одним из партнеров мероприятий проекта является Центр экстренной психологической помощи Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий под руководством Юлии Шойгу, специалисты которого помогают московским школьникам освоить навыки, необходимые для оказания первой помощи.  Лучшие преподаватели Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина в течение всего года обучают школьников не только правильной русской речи, но и манере изложения, эмоциональности, интонационному ударению, орфоэпической грамотности и стилю.

Площадки проведения экскурсий: Ассоциация гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров, Центр МЧС, музей «Царицыно», музей «Коломенское», Московский городской университет управления Правительства Москвы, Институт русского языка им. А.С. Пушкина, ГБОУ ГППЦ ДОНМ.

Проект в колледже реализовывается при содействии директора Седовой Натальи Николаевны и кураторов проекта: Яблоковой Л.А., Созоновой С.В., Рыбаковой А.Р.

По итогам обучения проводится демонстрационный экзамен, лучшие юные экскурсоводы получают сертификат об обучении по данной программе.

Торжественная церемония вручения сертификатов лучшим выпускникам проекта «Московский экскурсовод» 2020-2021 уч.г. состоялась 31 мая 2021 г. в Екатерининском зале государственного музея-заповедника «Царицыно»

Лучшие выпускники программы подписали договоры с музеями столицы о прохождении летней оплачиваемой профессиональной стажировки на площадках московских музеев.

Руководитель, заместитель директора:

Созонова Светлана Владимировна, тел. +7 (926) 102-77-37

Ответственный по направлению «Московский экскурсовод»:

Ваганова Мария Игоревна, тел. +7 (967) 145-06-85

Блок Дополнительного Образования ГБПОУ Колледж «Царицыно»:

e-mail: blokdo393@gmail.com

instagram: @tsaritsyno.bdo