29 сентября в колледже "Царицыно" состоялась первая встреча Клуба молодых педагогов в новом учебном году 30.09.2021

Осень вступила в свои права и уже во всю набрал силу новый учебный год… А колледж «Царицыно», по давно сложившейся традиции, вновь распахивает свои двери для молодого поколения педагогов. 29 сентября 2021г. прошла первая встреча в нашем небольшом педагогическом сообществе. Руководитель Клуба Бирюкова Раиса Сергеевна поприветствовала молодых педагогов, представила гостей мероприятия: Наталью Николаевну Седову- директора колледжа и Ольгу Викторовну Фомину- заместителя директора по содержанию образования.

В своем вступительном слове Раиса Сергеевна отметила, когда-то великий Пушкин сказал о не менее великом Ломоносове, что тот и ритор, и механик, и стихотворец. Он все испытал, и все проник. Но есть на земле еще один человек, которому можно присвоить множество титулов: он титан, держащий связь времен; Колумб, открывающий в беспечной стране детства ум, силу и талант будущего общества; психолог, которому ведомы все движения человеческой души; мудрец, умеющий объяснять все сложное легко, просто и доступно.

Все догадались, что имя этого человека – учитель! Вот такую сложную и многогранную профессию, для себя выбрали молодые коллеги. Потом под песню «Школьные годы» все перенеслись в первый погожий сентябрьский денек учительского года, чтобы вновь почувствовать это состояние радостно-тревожного возбуждения. Кажется, это было только вчера. Вот так незаметно и проходит жизнь педагога, как одно мгновение…Проходят годы, сменяются поколения, а школа и учитель – вечны. За короткое время работы в колледже каждый педагог понял, что быть преподавателем не только ответственно, но и трудно.

Далее Раиса Сергеевна привела такой пример: однажды после успешно проведённого урока известного учителя –новатора Е.И. Ильина, обступили коллеги: «Евгений Николаевич! Как это все у вас получается?». «А вот как!» – воскликнул он, снимая пиджак. Его спина была мокрая.

«Вот такой ценой даются уроки, дорогие коллеги», -резюмировала Раиса Сергеевна. «У вас тоже прошли ваши первые уроки, вы уже почувствовали вкус учительского труда, поняли, что все очень непросто. Наверное, уже задали себе вопрос: Так кто он? Учитель!?»- и вместе с присутствующими составили словесный портрет педагога, в котором были слова: творец, профессионал, артист, наставник, воспитатель, вдохновитель ….

Раиса Сергеевна отметила далее, что у всех молодых педагогов, начало пути- это очень непростое, сложное время. Любой специалист – представитель профессий типа "человек-человек", будь то врач или юрист, тренер или педагог, – приступив к самостоятельной работе, быстро обнаруживает, что для успеха мало только профессиональных знаний и умений. А если у него нет профессиональных знаний?

Значит, ему еще сложнее овладеть абсолютно новой социальной ролью, где новые взаимоотношения с людьми, новая личностная ситуация – ответственность за качество своей работы, результат, который ожидают учителя, ученики, родители. И каждому хочется, чтобы его поддержали на этом пути. Именно эту задачу- помочь адаптироваться в очень непростой учительской среде, в нашем колледже- выполняет Клуб молодого педагога.

Чтобы наши новенькие педагоги получили небольшое представление о том, какие занятия проходили в прошлом учебном году, все посмотрели вас ролик из фото и видео занятий прошлого учебного года.

Все присутствующие обратили внимание на то, что с 2019г-по 2021г. выпускниками Клуба стали 28 человек!!! В прошлом учебном году два раза делали выпуск. В декабре и в мае. И выпустили 14 молодых педагогов!!! На сегодня в Клубе у нас 19 молодых педагогов, из них 12 новеньких! И это замечательно и не может нас не радовать!!! За вами- будущее колледжа!

С напутственными словами выступила директор колледжа- Наталья Николаевна Седова, которая сказала. что педагогическая деятельность- это не работа, а служение. Молодым надо искать свой неповторимый почерк, собственные решения проблем. А на пути решения этих проблем, необходимо, чтобы они чувствовали поддержку и помощь как в лице опытных педагогов, так и в лице администрации. И пообещала всестороннюю поддержку со своей стороны, выразив надежду на то, что и молодые педагоги порадуют всех нас своими достижениями и высокими результатами.

А Ольга Викторовна Фомина поделилась своими воспоминаниями первых лет работы учителем, сказала самые теплые слова в адрес наших молодых коллег и пожелал им быть терпеливыми, повышать свой профессиональный уровень, любить студентов и работать с удовольствием!

Потом наши молодые педагоги выступили с визитной карточкой – «Мой путь в учителя…». Мы познакомились с новыми коллегами, когда в теплой атмосфере Клуба, каждый из них рассказал о себе, о своем хобби и поделился первыми достижениями. Все просто были удивлены педагогу Кузьме Ивановичу Симонову, который поприветствовал всех собравших на китайском языке…. Вот такие они у нас молодые педагоги- умные, талантливые, креативные!!!

А в завершении заседания Бирюкова Р.С. рассказала притчу о мудреце и бабочке и пожелала, чтобы все было в Ваших руках!!! «Пусть каждый из вас помнит, что его главное предназначение- воспитание человека. Это самое сложное в мире ремесло, которому мы будем учиться на наших встречах! В наших руках- будущее наших студентов!». Но, прежде чем расстаться, каждому было предложено заглянуть в волшебную шкатулку и достать записку, которая подскажет, что ожидает сегодня или что им нужно сделать в ближайшее время. А потом каждый поделился своими пожеланиями.

«В добрый путь!»- такие слова прозвучали как напутствие от опытных коллег.

Раиса Сергеевна Бирюкова- руководитель Клуба