Собянин утвердил приоритеты развития системы образования Москвы 26.02.2025

Столица входит в пятерку мировых лидеров по качеству школьного образования, а принятые решения позволят сохранить и улучшить эти позиции.

Президиум Правительства Москвы рассмотрел вопрос о приоритетах развития системы образования в столице на 2025 год. По его итогам Сергей Собянин принял решение увеличить нормативы подушевого финансирования школ общего образования для повышения качества образования с одновременным выравниванием норматива для 5-11-х классов. На эти цели выделят 46 миллиардов рублей. Кроме того, принято решение о развитии системы математической и естественно-научной подготовки школьников, увеличении числа бюджетных мест в колледжах для москвичей — выпускников девятых классов для поддержания растущего интереса к среднему профессиональному образованию, а также о строительстве пяти передовых школ будущего.

Столица входит в пятерку мировых лидеров по качеству школьного образования. Принятые решения позволят сохранить и улучшить эти позиции, а также обеспечить конкурентоспособность выпускников московских школ в условиях трансформации рынка труда и развития цифровых технологий.

Подробнее - в статье