Спортсмены и активисты студенческого спортивного клуба «Царицыно» приняли участие в экскурсионной автобусной поездке в Гжель. Сначала ребята посетили Гжельский фарфоровый завод, который располагается в селе Речицы Раменского района и ведёт свою историю еще с 1818 года. Сегодня это крупнейшее предприятие Московской области по изготовлению традиционного фарфора с ручной кобальтовой росписью. Каждый день здесь выпускают порядка 1000 товаров – это и посуда, и вазы, и декоративные фигурки.
На действующем производстве студенты ознакомились со всеми этапами изготовления гжельского фарфора: от заливки форм до итогового обжига изделия. Ведь Гжельский фарфоровый завод – предприятие полного цикла: все материалы, которые необходимы для производства, делаются здесь же местными мастерами – это и сам жидкий фарфор (шликер), и формы, и глазурь. Ребята узнали, что после формовки и шлифовки заготовки отправляют на первый обжиг и сушат в печах 18 часов при температуре около 850°C! А чтобы обнаружить трещинки, на производстве используют краситель: каждое изделие купают в ванне с ярко-розовым раствором фуксина. Студентам предоставилась возможность поучаствовать в процессе окрашивания.
При посещении музея промысла выяснилось, что гжель – это не только бело-синие изделия. Дореволюционная гжель была цветной, а изделия, покрытые только кобальтом, появились лишь после Великой Отечественной войны в 1946 году из-за нехватки средств (а использование кобальта было самым дешевым вариантом производства). Сейчас на заводе выпускают и цветную, и бело-синюю гжель. На Гжельском фарфоровом заводе чтят традиции и сохраняют исторический ассортимент. Нашим спортсменам рассказали, что гжельский снеговик впервые появился в 1980-х годах – именно он был главным призом «Известий» на соревнованиях по хоккею в 1986 году. Спортивная тематика имела продолжение при подготовке к Олимпиаде в Сочи в 2014 году. Также предприятие активно сотрудничает с Российским футбольным союзом (ООО РФС), и производит сувениры с его символикой.
После экскурсии все участники посетили мастер-класс, где прошли обучение приёмам росписи «Гжель». Не только попробовали создавать фирменные гжельские узоры на листе бумаге: сетки, волны, «жемчужинки», стебельки, знаменитую гжельская розу-«агашку», но и сами расписали блюдца. Работы участников мастер-класса будут готовы через два месяца, после обжига.
По окончании экскурсии ребят покормили обедом в ресторане «Александрова слобода».
Экскурсионная поездка стала поощрением для студентов спортивного клуба «Царицыно» за достижения в спорте в течение учебного года.