Студентам группы Т-03 рассказали об истории профессионального образования 20.10.2016

Денис Власов

20 октября 2016 года группа Т-03 с куратором Александрой Фёдоровной Балашовой посетила Музей «Истории профессионального образования города Москвы». Я там никогда ещё не был и даже не знал о таком месте. Музей оказался маленьким, находится он в здании «Центра военно-патриотического и гражданского воспитания», но экскурсия была очень интересной и увлекательной. Наталья Николаевна Геращенко рассказывала нам о профессиях, о самых первых школах, а также о том, как работали и учились в годы войны, затем обратилась к нашему времени. Мы обсуждали, каким было образование при Петре I, при Екатерине II, даже смогли заглянуть в будущее и посмотрели, как будут учиться наши потомки. Этот музей я бы назвал передовым (нам даже объяснили, как функционируют устройства в «умном доме»): всё управляется с помощью техники, всё автоматизировано. Не в каждом музее бывает так. Нам продемонстрировали, как управлять лазером с помощью хлопка, показали 3D инсталляцию: объёмное изображение и макет проекта. В этом музее можно подробней узнать об образовании, ибо знать историю своей страны, понимать, к чему стремились и чего добились в плане учёбы граждане России, мне кажется, очень полезно.

Егор Петровский

Экскурсия показала мне, что каждый человек важен, его возможности не ограничены жизненными трудностями. Всегда были выдающиеся люди, которые прославились за счет упорства, целеустремлённости и искренней любви к своему ремеслу. Любой из нас сможет оставить свой след в истории, но каким будет этот след, зависит только от нас самих.

Санал Нимеев

Больше всего мне понравился рассказ о первых профессиональных училищах. Интересны и макеты здания, пожелтевшие от времени фотографии. Кроме того, меня привлек экспонат, рассказывающий о внедрении современных инновационных технологий в нашу жизнь. Такие экскурсии нужны, так как они расширяют наши знания.

Ефим Сысцов

Экспонат, который мне понравился, это кресло студента будущего. В комплекте к этому креслу шли два монитора, компьютер, трекбол и джойстик. На одном мониторе демонстрировалось видео, а на другом – модель снегоуборочной машины. С помощью джойстика можно легко и удобно крутить модель во все стороны. Единственное, что мне не понравилось, – это трекбол. С его помощью очень неудобно управлять курсором. А в остальном всё было отлично и очень удобно.

Константин Христачёв

Нам рассказали много интересного об истории развития профессионального образования с момента создания первых училищ во времена Петра Первого и до сегодняшнего дня. Также мы увидели демоверсию обучающих компьютерных программ. Мне понравился этот музей, я узнал много нового для себя.

Фото: Денис Власов.