Юные журналисты Москвы демонстрируют своё мастерство 17.04.2017

8 апреля 2017 г. на факультете журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова состоялось подведение итогов Фестиваля школьных СМИ. Студенты колледжа «Царицыно» с руководителем студии «Азбука журналистики» и газеты «Царицынская волна» Александрой Федоровной Балашовой также посетили мастер-класс «Фотография в СМИ, какой она должна быть» Ю. А. Трубникова для школьных редакций-участников фестиваля. Преподаватель факультета журналистики МГУ разобрал ошибки в фотографиях районных СМИ, показал лучшие снимки современных фотокорреспондентов.

В этот же день юные журналисты колледжа «Царицыно» приняли участие в V Открытом фестивале юных журналистов города Москвы. Выступили в ГБОУДО ЦДЮТ «Бибирево» с презентацией профессии журналиста и поведали о газете «Царицынская волна», доказав, что корреспонденты этого издания всегда находятся на одной волне с читателем и не боятся трудностей.

8 и 9 апреля студенты колледжа «Царицыно» под руководством А. Ф. Балашовой выполняли творческие задания оргкомитета. Кроме того, были написаны работы в рамках домашнего задания «На колёсах» (эссе о профессии и экологии, сценка, статьи о двух днях фестиваля, в один из которых под руководством заслуженного работника культуры России Л. А. Павловой был показан спектакль «Сирано де Бержерак» по пьесе Эдмона Ростана).

Фестиваль проводится на конкурсной основе в несколько этапов. 18 команд московских школ и колледжей представили свои студии журналистики и редакции. Обменивались опытом они и во время перерывов. Даже брали друг у друга интервью. Интересными были и мастер-классы: занятия по технике речи и актёрскому мастерству; анализ репортажа с войны; беседа о сетевых ресурсах в профильном детском объединении. По результатам фестиваля будет выпущен сборник творческих работ участников.

Виктория Ушанова, МГ-127

Журфак МГУ. Я была в нем лишь впервые, и впечатления оправдали мои ожидания, а именно поразила атмосфера учебного заведения, которая так и манит вникнуть в энергетику учащихся в самом сердце столицы студентов.

Яковлева Екатерина, Т-03

Очень понравился первый конкурсный день. Мы увидели много интересных ребят, которые заряжали своим позитивом во время выступлений. Также мы смогли вложить в номер весь свой творческий потенциал. Участие в подобных конкурсах для меня в новинку, но осталось море положительных впечатлений. Мы с ребятами из моей команды очень старались, репетировали и оттачивали номер. Спасибо организаторам за возможность показать все на что способна «Царицынская волна»! Мы ещё поборемся за победу!

Артём Каримов, Т-09

Мероприятия такого типа мне нравятся. Сначала мы должны были представить свою «визитку». Выступало много команд, и все «визитки» были хороши. Но больше всего меня порадовало выступление ребят с ограниченными возможностями, потому что они дали фору и нам. Также понравился мастер-класс, связанный с тренировкой речевого аппарата. Нам показывали различного рода упражнения, которые выполняют профессиональные актёры перед выходом на сцену. После этого я с хорошим настроением поехал домой.

Не оставил равнодушным студентов колледжа «Царицыно» и спектакль. Сюжет пьесы многие, наверное, знают: Франция. 17-й век. Отважный, но некрасивый поэт Сирано де Бержерак любит свою кузину Роксану, а она влюблена в красавца Кристиана, который о любви двух слов связать не может. Что будет, если соединить прекрасную внешность одного с прекрасными словами другого? Счастье или трагедия?

Артём Каримов, Т-09

Суть спектакля «Сирано де Бержерак» заключалась в том, что Сирано боялся сказать о своих чувствах. Роксана не сразу поняла, кого любит. Сначала она полюбила Кристиана де Невильета, но поняла, что это была слепая любовь, и в конечном итоге её суженым оказался Сирано де Бержерак. Но она слишком поздно поняла это: любимый человек, потрясающего ума и чувства юмора, уже свёл счёты с жизнью из-за несчастной любви.

Подводя итоги, могу сказать, что ничто никогда нельзя откладывать на потом. Если вы любите кого-то, а человек не знает об этом, то незамедлительно признайтесь ему. Ведь если всё откладывать на потом, можно прожить бессмысленную жизнь.

Дмитрий Крепостин, Т-133

Вольный перевод поэта и драматурга из Санкт-Петербурга Ханны Дарзи был написан в 1999 году, но впервые исполняется 18 лет спустя в театре-студии «Рампа». Спектакль основан на стихах, которые пишут герои, которыми также говорят влюблённые. Это история любви поэта с неприятной внешностью, но большим талантом и сильным чувством, к Роксане. Сирано считает, что его нос – большое уродство. Одно слово «нос» способно стать причиной дуэли. Герой героической комедии готов заниматься спортом, читать серенады под окном, дарить стихи, чтобы завоевать сердце своей любимой кузины. Сирано и Роксана дружат с детства, и вот она признается в том, что ее сердце завоевал Кристиан, хотя боится, что за его чудесным лицом скрывается дурак.

У меня при просмотре возникли вопросы. За что любят люди? За ум, красоту? За доброту, верность? Каждый любит по-разному, и Сирано, понимая, что у него нет никаких шансов, пытается сделать из Кристиана идеальное воплощение мужчины. И в итоге Кристиана убивают в битве. Сирано с Роксаной остаются вместе, но ненадолго... В общем, спектакль в тот день никого не оставил равнодушным. Актёры не раз выходили на поклон. Публика не хотела их отпускать.

Сухарев Александр, Т-09

Было очень интересно послушать лекцию по фотографии. Я узнал много нового и интересного по этой теме. Также рад, что был удостоен чести представлять газету нашего колледжа. Получил полный спектр эмоций. После выступления мне удалось попасть на мастер-классы по журналистике. Нам рассказали, как создать свой проект так, чтобы он был интересен читателю. Запомнилось занятие по ораторскому искусству. Некоторые упражнения для меня были необычны и удивительны, но познавательны. Всё было здорово и интересно.

Фото: Виктория Ушанова, МГ-127.

Видео: А. Ф. Балашова