Безопасность

Для обеспечения работы отдела безопасности по обеспечению безопасности учебного процесса
в колледже разработаны и утверждены:

Обеспечение безопасности учебного процесса

Главными направлениями работы по обеспечению безопасности учебного процесса учебном году являются:

• обеспечение антитеррористической защищенности колледжа;
  • поддержание противопожарного режима;
  • предотвращение случаев дорожно-транспортного травматизма;
  • работа по предотвращению травматизма среди обучаемых;
  • выполнение мероприятий по улучшению условий и охраны труда и профилактике производственного травматизма;
  • внедрение системы стандартов безопасности труда (ССБТ);
  • выполнение мероприятий по результатам трехступенчатого контроля за состоянием охраны труда, комплексных обследований, целевых проверок, по Представлениям Департамента образования г. Москвы, по предложениям и письмам сотрудников;
  • обеспечение непрерывного совершенствования системы управления охраной труда в целом и ее элементов, разработка и реализация мероприятий по совершенствованию Системы управления охраной труда;
  • развитие инженерно-технического обеспечения комплексной безопасности колледжа;
  • подготовка административно-преподавательского состава и студентов по действиям в условиях чрезвычайных ситуаций.

Вся работа проводится в соответствии с нормативными документами Правительства города Москвы, Департамента образования и науки города Москвы и носила комплексный, системный характер.

1. Безопасность при проведении массовых мероприятий в колледже обеспечиваются во взаимодействии с сотрудниками ОМВД по району «Орехово-Борисово Северное» города Москвы и Управлением по ЮАО ГУ МЧС по городу Москве. Поддерживается постоянный контакт с УФСБ по ЮАО города Москвы и Московской области, отделом мобилизации и ГО Управы района «Орехово-Борисово Северное» города Москвы.
  2. В соответствии с требованиями Законов РФ «О пожарной безопасности» и «О противодействии терроризму» ежеквартально проводятся объектовые тренировки по действиям при чрезвычайных обстоятельствах с полной эвакуацией студентов и сотрудников из зданий колледжа.
  3. В ноябре 2018 года 9 сотрудников колледжа, отвечающих за обеспечение пожарной безопасности, были обучены по программе пожарно-технического минимума.
  4. В течение учебного года сотрудниками ОМВД по району «Орехово-Борисово Северное» города Москвы, Управления по ЮАО ГУ МЧС по городу Москве, ГИБДД ЮАО со студентами, административно-преподавательским составом колледжа, родителями студентов проводились занятия, встречи и инструктажи:
  • по правилам пожарной безопасности, требованиям безопасности и правилам поведения на дорогах города, требованиям безопасности и правилам поведения на железных дорогах и в метро, антитеррористической безопасности и безопасности на водных объектах;
  • инструктивные занятия по правилам действий при возникновении чрезвычайных ситуаций;
  • практические занятия с административно-преподавательским составом по использованию огнетушителей;
  • выступления и беседы по правилам поведения в общественных местах и ответственности за их нарушение;
  • беседы антитабачной и антинаркотической направленности.

В колледже проводится целенаправленная работа по профилактике травматизма обучающихся.

Во всех отделениях колледжа проведены месячники Безопасности дорожного движения и Безопасности на водных объектах.

1. В течение учебного года с сотрудниками колледжа ежемесячно проводились занятия по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В феврале 2019 года 7 сотрудников, в апреле 2019 года 2 сотрудника колледжа прошли обучение в учебно-методических центрах города Москвы по программам ГО и ЧС.

1. В колледже внедрена и успешно работает Система управления охраной труда.

В целях улучшения её функционирования в колледже разработаны локальные нормативные акты по охране труда, план мероприятий по предупреждению несчастных случаев и улучшению условий труда, проводятся организационно-технические и мероприятия информационного характера по охране труда, контроль и анализ работы по охране труда, организационная и методическая помощь по выполнению запланированных мероприятий.

В соответствии с изменениями, вносимыми в штатное расписание, проведена работа по переработке имеющейся документации по охране труда. Вся документация по охране труда проходит необходимые согласования и утверждается директором.

В установленные сроки проводится контроль за ведением документации по охране труда в отделах колледжа, правильность допуска к работам сотрудников сторонних организаций, оказывающих услуги на территории колледжа по гражданско-правовым договорам, оказывалась методическая помощь руководителям и специалистам по вопросам охраны труда.

В соответствии с ч. 2 ст. 218 ТК РФ в колледже создан и работает в совместный комитет (комиссия) по охране труда.

В соответствии с планом работы проводятся заседания совместного комитета по охране труда для проведения анализа работы по охране труда, решения текущих производственных вопросов, для осуществления контроля за состоянием условий и охраны труда, выполнением соглашения по охране труда и информирования членов комиссии, администрации и сотрудников колледжа об изменениях в законодательстве.

В колледже ежеквартально проводился административно-общественный контроль, осуществляющий комплексное обследование состояния условий и охраны труда на рабочих местах.

1. Обеспечение комплекса мер, направленных на обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов, защиту материальных ценностей колледжа, осуществляется в соответствии с государственным контрактом от 26 июня 2019 года № 610/2019-2022, ООО ЧОП «АЛЬТАИР» (до 30.06.2022г.).

Для обеспечения безаварийной работы инженерных систем зданий